Un anno ricco di sport al Liceo

Punteggio articolo
[Voti: 2 Media voto: 3]
image_pdfimage_print

Partecipanti e risultati gare provinciali 2015/2016

Docenti coinvolti: Larentis, Liotto,Pancheri, Frisinghelli, Martinelli, Sguario e Brazzo.

 

Disciplina

 

Partecipanti Risultati significativi
Campestre

Novembre 2015

Giordani C. ,Dall’ora M. , Uber C., Tomasini G., Sartor C., Baldessarini L., Angheben M., Benedetti A.,

 

2° posto staffetta allievi
Calcio a 5 allievi

Allieve e juniores

Chiesa M., Marenduzzo D., Azzolini M., Agosti N.,Dall’Ora M., Rizzello L., Piamarta G., Rossi A., Marzullo ., Tengattini A. Koncul M. Vivaldi M., Filagrana B., Trevisan V., Albertini A., Rosà E., Bertolini M., Felipe B., Matteotti V., Bazzoli Y.

 

 
Pallavolo allievi

allieve

Franceschini L.  Gober E.  Saiani E. Calcinardi M. Odorizi F.  Bresciani M. Miorelli N. Iavarone M. Paissan F. Dalbosco G. Vukojevic D., Bisoffi L., Galbero E., Calovi I., Torboli C., Nani J., Cazzanelli M., Auriemma S., Pellitteri A., Dal Bosco M., Zandonati A., Godoy J.

 

2° posto allievi
Nuoto

Allievi- allieve

Juniores maschi

Bazzanella C. Foradori E. Foradori C.

Benazzoli O. Zandonai S. Letrari C.,

Guarrera R. Guarrera O. Foss F. Biasion G. Zomer A. Gurrieri D. Daicampi A. Azzolini T. , Stefani A., Maistri N.,

1° st.lib. Benazzoli

1° dorso Foradori

1° dorso Gurrieri

2°  st. lib Daicampi

1° dorso Foss

2° posto sq. allievi

1° posto sq. allieve

 

Basket allievi Bertolini G., Botta G., Curcio A., Frattarelli R., Pergher M.,Olivieri  A., Prosser M., Sartori E., Proch L., Grandi S., Koronpreet S., Williams A., Bernardino G. Sartori E.

 

 
Sci nordico Boccardi E., Tomasini G., Uber C.,

Cozzi M., Foradori E., Mittempergher M., Mozzi C., Zoller A., Togni A.,

 

1° posto Boccardi

2° posto  squadra allieve

Sci alpino

Allievi- allieve

Juniores maschi e femmine

Vianello C., Bisoffi L., Pattanaro E.,

Santino A., Tilotta G., Marenduzzo D.,Ferrari F., Demozzi M.

2° posto Vianello C.

2° posto allievi

Snowboard Canalia A.,Garniga V., Zampolo A.,

Bertolini  A., Bellini D., Errais I,

 

2° posto Canalia A.

2° posto allievi

Tennis tavolo

Allievi e juniores misti

 

Endrizzi I. , Piamarta G., Amadori H. Cesarini R., Zenatti G., Piamarta A., Bisoffi A., Pancheri T. 2° posto cat. Juniores mista
Badminton

 

Amadori H., Ciaghi F., Setti M., Piamarta G., Gerola E., Zenatti G., Rosselli S., Galvagni G.,

 

2° posto Gerola E.

3° posto Rosselli S.

Arrampicata

 

Piamarta A., Dalboisco E., Marchi C., Aste L., Diener G., Galli A.,Baldi G.,Zanoni R. , Bertolini A., Trivellato I., Festi L., Rizzi D.,Andreis M.,Biasioni E.

 

1° posto squadra allievi

2° posto allieve: Rizzi D.

2° posto jr Piamarta A.

 

Vela e windsurf

 

Gatti N., Tranquillini A. ,Betta M. , Dalle vedove M., Marchi C. Pancheri T.

 

1° posto Gatti nel wind surf
Atletica leggera

Allievi e juniores

 

 

Baldessarini L., Bisoffi N., Brusco E., Cazzanelli M.,Diener G., Errais Y., Filippini S., Gabrielli A., Galvagni G., Gatti N., Giordani C., Giordani V., Gober E., Grandi S., Marchi C., Matassoni C., Oliver M., Piamarta A., Piamarta G., Rosselli S., Rudari Z., Saiani E., Santino A., Sing K., Zenatti G.

 

 

Baldessarini Lorenzo e la squadra allieve parteciperà alle finali nazionali a Roma dal 30 maggio al 3 giugno.

 

1° posto sq. allieve

1° posto Giordani C. 400 m

1° posto Cazzanelli M. disco

1° posto staffetta 4x 100

1°  posto Rosselli  lungo

1° posto Giordani V. Marcia

1° posto Baldessarini L.  Marcia

1° posto Zenatti G. lungo

2° posto Piamarta A. 400 m.

3° Bisoffi   N.  1000 m.

3° posto Galvagni G.  disco

3° posto Gatti  N.  100 m

 

Tennis

allievi/e juniores

 

Santuari D.   , Bianchi A., Tengattini A., Zucal D.,

Martinelli C., Depretto A., Gasperi C., Meneghini E.

 

 

1° posto juniores

2° posto allievi

 

DSCF1524

 

Gruppo sportivo pomeridiano

disciplina modalità iscrizioni
Calcio a 5 torneo di istituto e in rete

al palazzetto e IPC

classi anche abbinate fra loro
sci – snowboard

pattinaggio

5 corsi per pomeriggi

a Fondo Grande e  Folgaria

libera su tutto l’istituto
arrampicata sportiva 2 moduli di 6 lezione ciascuno libera su tutto l’istituto
 

Pallavolo

 

torneo di istituto alla S. G. Bosco classi anche abbinate fra loro

 

Concorso  “LA SCUOLA PIU’ SPORTIVA” : Rosmini al secondo posto provinciale

Il Liceo si è aggiudicato il secondo posto nella IX edizione del premio “Scuola più sportiva della provincia 2016“,
La classifica è stata realizzata a conclusione dei Giochi Sportivi Studenteschi, che, nel corso dell’anno scolastico appena concluso, hanno visto coinvolti circa 9.500 studenti delle scuole trentine. Nell’anno scolastico 2015-2016 sono state infatti ben 1.700 le squadre impegnate in 12 discipline individuali e in 13 discipline di squadra, che hanno dato luogo a circa 500 partite e 170 gare.

 

COLLABORAZIONI SPORTIVE:

Un nutrito numero di studenti del liceo ha partecipato quest’anno allo Junior Team per il “Torneo internazionale della pace” che si è svolto a Rovereto dal 25 al 27 marzo.

Giochi sportivi studenteschi:

Classe 1Hr fasi provinciali di snowboard (Folgaria  19 febbraio)

Classe 1Fr fasi provinciali  atletica  leggera scuole medie (Trento 10 maggio)

Classe 1Gr fasi provinciali  atletica  leggera scuole medie (Trento 20 maggio)

PROGETTI  DI  CLASSE:

4As  Superfuoriclasse cup (calcio a 5 )

1Fr – 1Gr -1Hr  Progetto Aquila basket:  “ La partita non dura soltanto 40 minuti”.

 

PROGETTI  AMBIENTE  ABBINATI ALL’ATTIVITA’ MOTORIA- SPORTIVA
Tipologia progetto e periodo modalità attività classi
Accoglienza

settembre

escursione da Cei a malga Cimana tutte le classi prime
Progetto montagna territorio

febbraio

escursione con le ciaspole tutte le classi seconde
Progetto montagna territorio

maggio

rafting sull’Avisio alcune classi quinte
Accoglienza  (finale)

maggio

mini corso di vela a Torbole in modalità clil (inglese) tutte le prime classi
Viaggio d’istruzione – progetto alternanza scuola lavoro – 5 gg a maggio corso di vela nell’arcipelago Toscano 3Am – 4Am -4Bm – 4Cs

 

 

Condividi su... <br>Share on Facebook
Facebook
0Share on Google+
Google+
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: