Ecco i risultati sportivi di questo anno scolastico

Punteggio articolo
[Voti: 2 Media voto: 2]
image_pdfimage_print

Docenti coinvolti: Larentis, Ferracane,Pancheri, Frisinghelli, Martinelli, Sguario,  Sorrentino.

Disciplina

 

partecipanti Risultati significativi
Campestre

Novembre 2015

Tomasini G., Uber C.,Piccoli M., Giordani V., Bisoffi N.,Palumbo P.,Rogojina D., Comai D.,Mittempergher M.,  
Calcio a 5 allievi

Allieve e juniores

Chiesa M., Piamarta G., Agosti N., Tengattini A., Peterlini D.,Vincigiuerra F., Cabitza S., Amadori H.,Lovato L., Cesatini E., Bisinelli M., Moschini C.,  Vivaldi V., Rosà E., Trevisan V., Albertini A., Bazzoli Y.,  Bisoffi L.,Bordato E., Gaiardelli S.,Felipe B., Filagrana B.

 

 
Pallavolo allievi

allieve

Franceschini L.  Gober E.  Saiani E. Bresciani M. Miorelli N. Iavarone M. Paissan F. Dalbosco G..,Calovi L., Plotegher E., Santuliana N.,Angelini N., Galbero E., Calovi I., Torboli C., Cazzanelli M.,  Zandonati A., Barozzi E., Belic J., Cappuccio C., Ciaghi F., Fasanelli A., Maffei A., Salvaro F., Tomasi E.

 

3° posto allieve e allievi
Nuoto

Allievi- allieve

Juniores maschi

Foradori E. Foradori C.

Benazzoli G. Zandonai S. Masera M., Azzolini T.,

Guarrera R. Guarrera O. Gurrieri D. Daicampi A. Stefani A., Maistri N., Piccoli M.,Comperini S.,Settembrino A.,Franceschini P.,Maistri I.,Angheben M.,

2° posto Stefani A.  50 Dorso

2° Piccoli M.  50 stile libero

1° Gurrieri D.  50 rana

3° Guarrera O. 50 rana

2°  Maistri I.   50 stile libero

3° Zandonai S.     50 rana

1° Foradori E.      50 farfalla

Basket allievi Amendolara, Santoni, Frattarelli, Prosser, Passarella, Raffaelli, Ozturk, Calcinardi, Prezzi , Creazzi, Matassoni, Eccheri

 

2° posto allievi
Pallamano Amadori F., Carbonari A., Dalbosco G., Deimichei E., Gazzini A., Mazzucchi M., Paissan F., Pavirzis I., Rogojina D., Stoppa D., Marmo N., Bellini E. 1° posto allievi
Sci nordico Boccardi E., Tomasini G., Uber C., Dossi F., Mazzurana M., Zeni A.,

Foradori E., Mittempergher M., Togni A.,

 

 
Sci alpino

Allievi- allieve

Juniores maschi e femmine

Bisoffi L., Pattanaro E., Asinari C., Ferrari F., Forrer C., Giuliani F., Grandi S., Simoncelli S., Tengattini A., Togni A., Bertolini A., Zanoni G.

 

1° posto Bisoffi L.
Snowboard Garniga V., Zampol A., Falai L., Franceschini P.,

Bertolini  A., Bellini D., Zeni A.

 

 
tennis tavolo Allievi e juniores misti

 

Endrizzi I. , Piamarta G., Amadori H. , Necula L., Piamarta A.,Armellini A.,  Pancheri T., Errais I. 1° posto allievi

 

 

Disciplina

 

partecipanti Risultati significativi
badminton

 

Amadori H., Ciaghi F., Piamarta G., Gasperi C.

 

 
arrampicata

 

Piamarta A., Manica A., Marchi C., Zanoni R. , Bertolini A., Trivellato I., Festi L., Rizzi D.,TezzelelA.,Pasini A.,Piccoli M.,Panato C., Scarpiello M., Pancheri T., Diener G.,Spagnolli S.

 

1° posto squadra allievi

1° posto Pancheri T.

atletica leggera

Allievi e juniores

 

 

 Bisoffi N., Brusco E., Cazzanelli M., Galvagni L.,Bona l., Giordani C., Giordani V., Biasioni E., Matassoni C., Gatti N.,Coser G., Del Coco A., Palumbo P., Williams L., Scarpiello M., Rogojina D., Zantedeschi A., Angheben M., Raffaelli L., Montermini M.,

 

 

1° posto Giordani C. 400 m

1° posto Giordani V. Marcia

1° posto Bona  100 m

3° Gatti 100 m

3° Rogojina D. disco

3° Del Coco  400 m.

3° posto Coser 110 hs

2° posto allievi

3° posto allieve

 

tennis

allievi/e

juniores

 

Santuari D.   , Bianchi A., Tengattini A.,

Gasperi C., Passerini A.,Simoncelli S., Temporin S., Tranquillini G.,Tranquillini P.

 

 

3° posto allievi

2° posto allieve

 

Gruppo sportivo pomeridiano

disciplina modalità iscrizioni
Calcio a 5 torneo di istituto

 

classi anche abbinate fra loro
sci – snowboard

gennaio e febbraio

 

5 corsi per pomeriggi

a Folgaria

libere su tutto l’istituto e

in rete con gli altri istituti di Rovereto

arrampicata sportiva

novembre – febbraio

2 moduli di 5 lezione ciascuno libere su tutto l’istituto e

in rete con gli altri istituti di Rovereto

 

 

IMG-20170406-WA0006

 

 

COLLABORAZIONI SPORTIVE:

  • Un nutrito numero di studenti del liceo ha partecipato quest’anno allo Junior Team per il “Torneo internazionale della pace” che si è svolto a Rovereto dal 14 al 16 aprile.
  • Classe 2Fr e 2Gr fasi provinciali di sci alpino scuole medie  (Folgaria  22 febbraio)
  • Classe 2Hr fasi provinciali sci alpino istituti superiori (Fondo Grande  23 febbraio)
  • Classe 2Fr  fase provinciale di arrampicata sportiva (Rovereto 5 aprile)
  • Classe 1Hr fasi provinciali  atletica  leggera cadetti  (Trento 9 maggio)
  • Classe 1Gr fasi provinciali  atletica  leggera ragazzi (Trento 11 maggio)
  • Classe 1Fr  Promosport (Terlago 17 maggio)
  • Classe 2Hr giornata finale gioco sport (Rovereto 11 maggio)
  • Collaborazione al palio di atletica delle scuole medie (Rovereto 19 maggio)
  • Collaborazione al trofeo “Luciano Debiasi “ di  lotta greco romana ad ottobre

PROGETTI  DI  CLASSE:

1Fr – 1Gr -1Hr  Progetto Aquila basket:  “ La partita non dura soltanto 40 minuti” e incontro con gli arbitri

2Fr -2Gr- 2Hr Progetto Trentino Volley :  Incontro con l’allenatore Lorenzetti e alcuni giocatori fra cui Giannelli Simone. Tema:  Cosa significa fare squadra .

PROGETTI  AMBIENTE  ABBINATI ALL’ATTIVITA’ MOTORIA- SPORTIVA
Tipologia progetto e periodo modalità attività classi
Accoglienza

settembre

escursione da Cei a malga Cimana tutte le classi prime
Progetto montagna territorio

febbraio

escursione con le ciaspole tutte le classi seconde
Progetto montagna territorio

maggio

rafting sull’Avisio

flay park Malè

alcune classi quinte
Accoglienza  (finale)

maggio

giornata in barca a vela a Torbole o a Riva del Garda tutte le prime classi
Viaggio d’istruzione – progetto alternanza scuola lavoro – 5 gg a maggio corso di vela nell’arcipelago Toscano 3Dm –3Em – 4Bm – 4Bs

 

Condividi su...
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0