Persone

image_pdfimage_print

Dirigenza

Dirigente: Prof. Paolo Pendenza dirigente@liceorosmini.eu
Vicario: Prof. Luciano Di Maio luciano.dimaio@liceorosmini.eu

Il Dirigente scolastico ed il Vicario sono disponibili ogni giorno per colloqui con i genitori e gli studenti previo appuntamento.

Segreteria Amministrativa

Funzionaria: Rita Ravanelli email: segretario@liceorosmini.eu

Collaboratori della Dirigenza

Prof.ssa Raffaella Caldonazzi raffaella.caldonazzi@liceorosmini.eu

  • accoglienza classi prime
  • riorientamento
  • progetto tutoraggio

Prof. Sandro Collini sandro.collini@liceorosmini.eu

  • aspetti organizzativi della didattica
  • sostituzioni
  • gestione spazi ed eventi
  • alternanza scuola-lavoro
  • formazione classi prime
  • invio comunicazioni alle classi e ai genitori
  • prove INVALSI

Prof. Luciano Di Maio luciano.dimaio@liceorosmini.eu

  • quarto anno all’estero
  • progetti CLIL
  • internazionalizzazione
  • certificazioni linguistiche
  • organici
  • viaggi di istruzione
  • stesura orari

Prof.ssa Bruna Larentis bruna.larentis@liceorosmini.eu

  • BES
  • orientamento e riorientamento

Prof.ssa Mariella Merante mariella.merante@liceorosmini.eu

  • monitoraggio CdC e assemblee studenti
  • inserimento eventi nel calendario Google di Istituto
  • organizzazione prove parallele e prove corsi di recupero

Responsabile biblioteca

Prof.ssa Anna Finetto anna.finetto@liceorosmini.eu