Ufficio dirigenza

image_pdfimage_print

Dirigenza

Dirigente: Prof. Paolo Pendenza dirigente@liceorosmini.eu
Vicario: Prof. Luciano Di Maio luciano.dimaio@liceorosmini.eu

Il Dirigente scolastico ed il Vicario sono disponibili ogni giorno per colloqui con i genitori e gli studenti previo appuntamento.

Collaboratori della Dirigenza

Prof.ssa Raffaella Caldonazzi raffaella.caldonazzi@liceorosmini.eu

  • accoglienza classi prime
  • riorientamento
  • progetto tutoraggio
  • Progetto ben-essere

Prof. Sandro Collini sandro.collini@liceorosmini.eu

  • aspetti organizzativi della didattica
  • sostituzioni
  • gestione spazi ed eventi
  • alternanza scuola-lavoro
  • formazione classi prime
  • invio comunicazioni alle classi e ai genitori
  • prove INVALSI

Prof. Luciano Di Maio luciano.dimaio@liceorosmini.eu

  • quarto anno all’estero
  • progetti CLIL
  • internazionalizzazione
  • certificazioni linguistiche
  • organici
  • viaggi di istruzione
  • stesura orari

Prof.ssa Roberta Bisoffi roberta.bisoffi@liceorosmini.eu

  • Studenti con BES
  • orientamento e riorientamento
  • Referente DAD per emergenza sanitaria
  • Gestione permessi permanenti e certificati medici

Prof.ssa Alessandra Demozzi alessandra.demozzi@liceorosmini.eu

  • Progetto accoglienza Classi Prime
  • Progetto ben-essere
  • Accoglienza nuovi docenti

Prof.ssa Anna Finetto anna.finetto@liceorosmini.eu

  • gestione e organizzazione della Biblioteca d’Istituto